Бишон фризе - красивая, белоснежная собачка с кудрявой шерстью, высотой 23- 28 см , вес 3 - 6 кг.
Стандарт породы разработан во Франции в 1933году .
Жизнерадостная , необычайно привлекательная , ласковая - она все больше завоевывает сердца людей во многих странах мира. Бишонов обожают во Франции, Бельгии, Италии, и в Северных странах - Финляндии, Норвегии, Швеции . В России эта порода представлена лишь несколькими экземплярами . Когда с бишоном фризе познакомится больше россиян , эта порода станет очень популярной и у нас.  На выставках, около рингов с бишонами всегда собирается много народа - так они необычны и красивы ! А на улице прохожие приходят в восторг от увиденной ими очаровательной, белоснежной, живой игрушки с темными, умными глазками.
Бишон Фризе - порода на редкость покладистая. Общительный, но не приставучий , игривый , но неназойливый , очень любит быть в центре внимания. У них крепкое телосложение, отличное здоровье, приятный голос, не лают без толку . Бишоны Фризе настолько удобны в содержании, насколько это возможно. Они быстро приучаются к чистоте - могут ходить в лоток и обходиться без прогулок - комнатная собачка, но если Вы идете на прогулку,  Бишон с удовольствием составит Вам компанию.
 Бишон Фризе - это проверенный веками компаньон. Ве ... Читать дальше »
ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ БИШОН-ФРИЗЕ
Утвержден 11 октября 1988 года

Страна происхождения. Бельгия/Франция.

Общий вид. В переводе с французского «бишон» - «Бархатная подушечка для чистки шляп» - именно так выглядит эта собака со стороны, а «фризе» — «завивающийся в локон», что подчеркивает строение ее волос. Бишон-фризе - это маленькая крепкая белая собачка с белоснежной воздушной шерстью, не только напоминающаю пуховку для пудры, но и такой же нежной и мягкой на ощупь, как у монгольского яка. Ее жизнерадостный характер отражается в хвосте, обильно покрытом украшающей шерстью, небрежно закинутом на спину, и в любознательном выражении черных бездонных глаз.

В этой породе нет ничего лишнего, никаких преувеличений, и поэтому ей несвойственна дисгармония или связанность движений. Любое отклонение от описанного в стандарте идеала должно наказываться соответственно степени выраженности этого отклонения. Дефекты в строении, встречающиеся у всех пород, также нежелательны, даже если они не упомянуты в стандарте.

Половой тип. Умеренно выражен. Пороки. Признаки инфантилизма или карликового нанизма.

Особенности поведения и характера. Собака с благородными манерами, впечатлительная, игривая и любвеобильная. Отличительной особенностью породы является жизнерадостность. Пороки. Меланхоличность, флегматичность, злобность.

Тип конституции. ... Читать дальше »
Ольга Волкова о бишоне фризе Журнал "Weekend" 9(55) от 14.03.2008

Когда-то люди носили затейливые шляпы, для чистки которых требовались особые приспособления. В частности, в те незапамятные времена существовали специальные бархатные подушечки для стряхивания пыли с головных уборов во Франции эти нелепые штуковины назвались bichon. Тем же словом "бишон" французы сейчас называют болонок. Однако бишон фризе и болонка это отнюдь не одно и то же. Хотя они, видимо, все-таки родственники.
Тайна происхождения бишона фризе, этой легкомысленной с виду собачки, теряется во тьме веков. Ходят слухи, будто бы еще в Средневековье некие испанские моряки завезли на Канарские острова толпу маленьких собак. В благодатном климате Канар собачки расцвели и похорошели, и уже оттуда они вновь вернулись в Европу под кодовым названием "тенерифский бишон". Впоследствии "тенерифский" поменялся на "фризе" (от французского frise "кудрявый"); но еще задолго до своего переименования эта маленькая трогательная собачка успела завоевать сердца всех европейских дворов. Особенно бишонов фризе любили французские аристократы собственно говоря, эта порода и сейчас очень популярна именно во Франции. Ну а мы? А мы опять остались на обочине истории: первые бишоны появились у нас всего-то лет пять назад, хотя тетешкать этих собачек теоретически могли еще при дворе Ивана Грозного и даже Владимира Красно Солнышко. Словом, бишонов у нас до сих пор ничтожно мало настолько мало, что их практически никто не зна ... Читать дальше »